3 ноября 2005, 07:11

Австралия: правительство будет поддерживать рост экспорта - Министр Торговли Forex EuroClub

Объем экспорта в Австралии в сентябре сократился на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил A$14.67 млрд., тогда как объем импорта незначительно увеличился на 0.3% до A$16.28 млрд. после A$16.24 млрд. в августе.
Дефицит торгового баланса таким образом составил A$1.62 млрд., что разочаровало тех, кто ожидал, что растущий объем экспорта в конечном счете сведет дефицит на нет.
Наиболее существенно, почти на 7%, сократился экспорт минеральных ресурсов в том числе по той причине, что экспорт природного газа замедлился в силу того, что один из ключевых газопроводов был закрыт почти в течение 40 дней на реконструкцию. Также снизился экспорт минералов, металлов и тяжелого оборудования.
Министр торговли Австралии Alexander Downer, тем не менее, сделал заявление о том, что торговая активность за 2005-06 фискальный год возросла. Министр отметил, что за первые три месяца финансового года экспорт возрос на 12.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года.
Downer сказал, что правительство продолжает делать усилия по расширению рыночного доступа к австралийским производителям и поддерживать экспорт за рубеж, для чего будет продолжать финансирование этой области в достаточном объеме для того, чтобы объем экспорта продолжал расти.