25 ноября 2005, 06:52

Токио: фондовые индексы снижаются на фиксации прибыли Forex EuroClub

Акции в Токио завершили утреннюю торговую сессию с понижением, поскольку после того, как фондовые индексы накануне выросли до пятилетнего максимума, многие трейдеры перешли к фиксации прибыли, говорят дилеры.
Особенно сильно попали под давление акции высокотехнологичных компаний. На вчерашних торгах индекс Nikkei 225 закрылся на самой высокой отметке с 14 декабря 2000 года благодаря внушительному спросу на акции технологичного сектора.
На сегодняшних утренних торгах Nikkei 225 потерял 64.47 пункта или 0.4% и остановился у отметки 14,678.11. Индекс TOPIX, включающий все акции первого подразделений упал на 1.15 пункта или 0.1% до 1,516.49.
Акции 921 компании упали в цене, 616 выросли и 117 остались без изменений. «После столь неожиданного роста на вчерашних торгах не удивительно, что многие инвесторы перешли к фиксации прибыли», - говорит Norihiro Fujito, инвестиционный стратег в Mitsubishi UFJ Securities. Также он отмечает, что благодаря тому, что цены на нефть снизились, йена подешевела, агрессивность позиции ФРС в отношении дальнейшего повышения процентных ставок в следующем году стала под вопрос, а прогнозы развития национальной экономики остаются благоприятными, общий настрой на фондовом рынке остается бычьим.
После выхода данных по индексу потребительских цен, которые совпали с рыночными прогнозами, стало ясно, что умеренная дефляция все еще остается, но индекс имеет устойчивую динамику к росту и вскоре может стать положительным.