25 ноября 2005, 06:13

Япония: данные по CPI говорят о том, что умеренная дефляция сохраняется Forex EuroClub

По данным Министерства Внутренних Дел и Коммуникаций, стержневой индекс потребительских цен (СPI) в Японии в октябре остался без изменений в годовом исчислении, что вполне совпало с рыночным прогнозом. Стержневой CPI исключает неустойчивые цены на свежие и скоропортящиеся продукты питания.
Стержневой индекс потребительских цен по Токио, который является опережающим индикатором национальной ценовой тенденции и публикуемый на месяц вперед, снизился в ноябре на 0.3% г/г. По прогнозам ожидалось его снижение на 0.2% г/г.
Полный CPI в целом по стране в октябре вырос на 0.1% по сравнению с сентябрем, а полный CPI по Токио за ноябрь остался без изменений м/м.
Официальные лица Банка Японии неоднократно повторяли, что ЦБ будет придерживаться сверх мягкой кредитной политики, способствующей выводу экономики из дефляции, до тех пор, пока индекс потребительских цен не приобретет устойчивую положительную динамику.
Министр Финансов Японии Садаказу Танигаки, комментируя эти данные, сказал, что национальная экономика все еще остается в фазе умеренной дефляции и правительству совместно с центральным банком предстоит еще поработать, прежде чем цены начнут расти.