25 ноября 2005, 04:48

Япония: октябрь, индекс цен на корпоративные услуги +0.4% м/м, -0.6% г/г Forex EuroClub

Согласно предварительным данным Банка Японии за октябрь, индекс цен на корпоративные услуги вырос на 0.4% м/м, что является третьим улучшением за прошедшие пять месяцев. В годовом исчислении индекс упал на 0.6% г/г, это 61-е снижение г/г.
В качестве основных причин снижения индекса в годовом исчислении Банк Японии называет удешевления рекламы, особенно на телевидении, что позволило компенсировать удорожание услуг лизинга компьютерной техники, оборудования и фрахтовки кораблей.
Значение индекса за октябрь составило 93.3 против базисного значения 1995 года, равного 100. В сентябре индекс вырос на 0.3% м/м и снизился на 0.6% г/г.
При расчете индекса учитывается широкий набор цен на различные виды услуг, начиная от финансовых и страховых и заканчивая транспортировкой грузов по железной дороге, воздуху, морю или автотранспортом. Также учитываются услуги по разработке программного обеспечения, телекоммуникационные, бухгалтерские, юридические и др. виды услуг.
Участники рынка внимательно наблюдают за данными этого индекса, т.к. они позволяют судить о том, насколько экономике удалось выбраться из фазы дефляции, и долго ли ждать изменений в монетарной политике ЦБ.