24 ноября 2005, 05:54

Япония: рост импорта в октябре более чем вдвое опередил рост экспорта Forex EuroClub

Профицит торгового баланса Японии в октябре продолжил снижаться в годовом исчислении, поскольку высокие цены на нефть способствуют тому, что импорт растет практически вдвое более быстрыми темпами, чем экспорт. Это уже седьмой месяц подряд сокращения торгового профицита.
Но некоторые экономисты убеждены, что объемы экспорта Японии в недалеком будущем могут начать расти, благодаря умеренному улучшению спроса со стороны Китая, который начинает становиться на место США в качестве крупнейшего торгового партнера Японии.
«Благодаря слабой йене, условия для Японских экспортеров будут оставаться благоприятными», - говорит Taro Saito, экономист в NLI Research Institute. Он считает, что экспорт, который сокращался вплоть до начала текущего года, стал расти благодаря оживлению спроса со стороны Китая, в то время как спрос со стороны США остался внушительным.
Профицит торгового баланса Японии сокращается преимущественно по причине высоких цен на нефть, которая является одним из основных предметов импорта этой страны. С другой стороны, падение цен на такие виды электронной продукции как телевизоры с плоским экраном и DVD-плееры приводит к снижению экспорта. Как сообщило Министерство Финансов, положительный баланс внешней торговли в Японии в октябре снизился на 28.8% по сравнению с октябрем прошлого года и составил 822.1 млрд. йен, что оказалось ниже рыночных прогнозов. Экономисты ожидали, что профицит составит порядка 900 млрд. йен, т.е. снизится примерно на 22%. Импорт в октябре вырос на 17.8% и составил 5.09 трлн. йен, что является вторым по величине рекордным значением. Стоимость импортированной сырой нефти за этот период выросла на 49.5%, а стоимость импортированного угля на 63.7%.
«Но принимая во внимание тот факт, что цены на нефть уже находятся на пиковой отметке, рост объемов импорта может замедлиться к началу 2006 года», - говорит Junichi Makino, экономист из Daiwa Institute of Research. Объем экспорта в октябре вырос на 8.0% до 5.91 трлн. йен. Это также второй рекордный объем экспорта. Его росту способствовало увеличение поставок автомобилей на 13.8%.