16 ноября 2005, 08:03

Токио: доллар торгуется с повышением после комментариев Бернанке Forex EuroClub

На ранних дневных торгах в Токио доллар укрепился против основных валют. Но дилеры говорят, что фиксация прибыли сдерживает его интенсивное движение вверх.
К началу послеполуденной сессии доллар был ниже вчерашнего 27-месячного максимума в 119.42, достигнутого в Нью-Йорке, и стоил 118.92 йены, но поднялся по сравнению с уровнем утренних торгов в Сиднее, где он был на отметке 118.86 йен. Евро спустился с 1.1734 в Сиднее до 1.1722. Доллар получил поддержку от комментариев Бена Бернанке, который номинируется на пост нового председателя ФРС после января следующего года. Бернанке в своем выступлении перед Сенатом задал воинственный тон борьбы с инфляцией. Он говорил о том, что ценовая стабильность будет являться главным приоритетом деятельности ФРС, что рынок воспринял как признак того, что ужесточение монетарной политики умеренными темпами будет продолжаться.
Кроме того, драйвером на рынке остается ожидание роста дифференциала процентных ставок между экономикой США и Японии, которое усилилось после того, как премьер-министр Японии Junichiro Koizumi высказался о том, что еще рано переходить к отказу от политики количественного облегчения, поскольку борьба с дефляцией все еще продолжается.
«Настроения по доллару остаются сильными, поскольку бытует точка зрения о том, что американские компании чувствуют себя уверенно и национальная экономика находится в фазе роста», - говорит Hiroshi Sakurai, экономист по рынку иностранных валют в Mizuho Investors Securities.