16 ноября 2005, 06:04

Австралия: 3кв, индекс затрат на оплату труда +1.0% кв/кв, +4.2% г/г против +1.1% кв/кв во втором кв Forex EuroClub

Как сообщает Австралийское Бюро Статистики (АБС), индекс издержек на оплату труда за третий квартал вырос с учетом поправок на сезонные колебаний на 1.0% по сравнению со вторым кварталом и на 4.2% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Во втором квартале текущего года этот индекс вырос на 1.1% кв/кв.
Такие данные отвечают усредненным прогнозам экономистов.
АБС сообщает, что наиболее сильно издержки на заработную плату возросли в таких отраслях, как коммуникационные, транспортные услуги, услуги складирования, здравоохранения, общественные службы, а также культурные и развлекательные услуги.
В годовом исчислении наибольшее увеличение индекса было отмечено в горно-добывающей промышленности, правительственной администрации, оборонном комплексе, здравоохранении и др. Также АБС сообщает, что наибольшее увеличение издержек по сравнению с предыдущим кварталом по должностям пришлось на долю менеджеров и администраторов, рост индекса по которым ранжировался от 1.1% до 1.5%. Столько же пришлось на работников транспортных служб.
Данный индекс оценивает общие часовые ставки выплаты работникам, не считая премий, и показывает есть ли признаки ускорения роста заработной платы, которые могу послужить фактором дополнительного инфляционного давления и явиться аргументом для Резервного Банка Австралии в пользу того, чтобы поднимать процентные ставки.