14 ноября 2005, 04:01

Великобритания: деловой оптимизм в сентябре вырос - Lloyds Forex EuroClub

Процент британских фирм, которые ожидают улучшения деловой активности, согласно данным Lloyds TSB Financial Markets, достиг своего пика в 2005 году.
Приблизительно две трети из компаний, участвовавших в опросе, ожидают, что их собственный бизнес улучшится в следующие двенадцать месяцев, при том, что только 3% ожидают ухудшения условий. Это явное улучшение делового оптимизма по сравнению с прошедшим месяцем, когда подобное соотношение составляло 56% положительно настроенных бизнесменов против 4% бизнесменов, ожидающих упадка.
Также выросло доверие в отношении состояния экономики Великобритании в целом. Теперь 46% опрошенных компаний убеждены в том, что экономика находится в лучшем состоянии, чем три месяца назад.
Баланс оптимистично настроенных компаний против пессимистично настроенных компаний вырос с +13 в сентябре до +16 в прошлом месяце.
«Учитывая, что цена на нефть упала на $8 за баррель в октябре, имеются признаки роста в экономике США, состояние европейских рынков стимулирует экспорт, а удешевление фунта стерлингов поддерживает конкурентоспособность британских товаров, прогнозы бизнеса выглядят наиболее воодушевляющее, чем когда-либо в этом году», - говорит Trevor Williams, главный экономист в Lloyds TSB Financial Markets.