1 ноября 2005, 06:37

Сидней: доллар укрепляется в ожидании решения FOMC Forex EuroClub

В начале дневных торгов в Сиднее доллар торговался с бычьим настроем, поскольку рынок ожидает воинственного постановления по итогам очередного заседания Федерального Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC).
Дилеры говорят, что ожидание увеличения процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4.00% уже отыгрывает на рынке, но трейдеры будут внимательно следить за тоном постановления, чтобы понять, будет ли продолжаться цикл ужесточения монетарной политики в следующем году.
Дилеры говорят, что доллар, скорее всего, попадет под давление, если FOMC ослабит агрессивность темпов ужесточения и заменит фразу «размеренными» более мягкой. Это означало бы, что повышение ставки может приостановиться уже в следующем месяце на отметке 4.25%. Но более вероятен такой исход событий, что ФРС будет продолжать держать бычий тон после недавних позитивных данных по экономике США.
К началу послеполуденных торгов в Сиднее доллар торговался на уровне 116.58 против йены, что на 9 пунктов выше, чем утром, а евро упал с 1.1985 до 1.1976.
«При тех данных, которые мы получили вчера и том внимании, с которым рынок ждет решения FOMC, доллар тестирует верхние уровни, но ему может потребоваться дополнительный стимул, чтобы двинуться выше», - говорит дилер CMC Markets John Whiting. Он говорит, что пробитие евро ниже 1.9000, скорее всего, поставит европейскую валюту под дополнительное давление. Пара доллар/йена также, по его словам, находится вблизи отметки критического сопротивления 117.00 йен. Но Whiting считает, что американская валюта вряд ли будет способна на серьезный сдвиг за часы азиатской торговой сессии пока не состоится заседание FOMС.