5 октября 2005, 06:09

Австралия: резервный банк оставляет основную процентную ставку без изменений на уровне 5.50% Forex EuroClub

Резервный Банк по итогам очередного заседания комитета по монетарной политике принял решение оставить текущий уровень ключевой процентной ставки без изменений на уровне 5.50%. Уже седьмой месяц подряд ставка держится на этой отметке, и экономисты в своем большинстве и не ожидали другого решения.
Хотя недавние экономически данные указывали на возможность увеличения инфляционного давления, эксперты полагают, что центральный банк не имел достаточно основания для повышения ставки. По их мнению, изменения в монетарной политике банка могут появиться в будущем году, в случае, если инфляция возрастет выше целевого уровня, т.е. выше 2-3%.
Также Ян Макфарлан, глава Резервного Банка Австралии, выступая на прошлой неделе не дал никаких поводов думать, что уровень ставки после заседания может претерпеть изменения.
Еще в августе текущего года в своем квартальном постановление по монетарной политике Банк заявил о том, что ослабевающий спрос на национальном рынке будет сдерживать инфляцию в среднесрочном периоде и ее годовой уровень будет расти постепенно. В июне инфляция оценивалась в 2.5% в год. По прогнозам РБА скрытая инфляция достигнет пика в 3.0% к середине 2006 года. Однако некоторые экономисты считают, что из-за удорожания энергоносителей, транспортные издержки возрастают быстрее, чем это ожидалось ранее, что может сказаться на цена на другие товары. В этом случае можно ожидать, что банк будет принимать адекватные меры и ставка будет повышена.