31 октября 2005, 08:00

Азия: цена на нефть слабеет в отсутствии свежих индикаторов Forex EuroClub

Цена на нефть за часы утренней азиатской торговой сессии несколько ослабела пока рынок ждет свежих данных от Департамента Энергетики США, чтобы более ясно представить как будет обстоять дело с нефтяными поставками с наступлением зимы в северном полушарии.
На 11:30 утра в Сингапуре (03:30 GMT) нью-йоркский основной контракт на доставку нефти марки light в декабре подешевел на 15 центов и стоил $61.07 за баррель. Стратеги говорят, что торговля относительно спокойная, поскольку нет никаких особенных двигателей, и рынок ждет дополнительных данных из США.
На прошлой неделе данные американского Департамента Энергетики показали рост запасов сырой нефти на 4.4 млн. баррелей, в то время как запасы дистиллятов упали на 1.6 млн. баррелей.Спрос на нефтепродукты в США также возрос, поскольку потребность в дистиллятах, в которые входят горюче смазочные материалы и дизель, увеличилась на 400 тыс. баррелей. Беспокойства рынка все еще вызывает тот фат, смогут ли нефтеперерабатывающие заводы производить достаточное количество нефтепродуктов для удовлетворения спроса, поскольку многие из них были выведены из строя из-за ураганов
К концу недели в пятницу порядка 68% добычи сырой нефти в Мексиканском Заливе оставалось приостановлено из-за штормов.