31 октября 2005, 06:41

Сидней: доллар торгуется смешанно в преддверие заседания FOMC Forex EuroClub

Доллар двигался разнонаправлено против основных валют на утренних торгах в Сиднее, но дилеры говорят, что в преддверие заседания Федерального Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC) настроение по доллару будет оставаться позитивным.
На последних торгах в пятницу доллар получил поддержку благодаря внушительным данным по ВВП в США за сентябрь и данным по расходам на оплату труда, а рост американской валюты против евро сдержали сильные данные по Еврозоне.
На 11:00 утра в Сиднее (01:00 GMT) евро подорожал до 1.2061 против доллара, тогда как при закрытии в Пятницу в Нью-Йорке он был по 1.2050. Доллар вырос с 115.60 до 115.75 против йены. Предварительное чтение данных по ВВП за третий квартал показало, что ВВП вырос на 3.8% г/г, в то время как во втором квартале его прирост составлял 3.3% г/г.
Эти данные подтвердили то, на что указывали основные индикаторы, а именно, что уровень личного потребления в США продолжил расти. Так, за год к сентябрю личные расходы населения выросли на 3.9%. Правительственные расходы выросли на 3.2% за этот же период.
Валютные стратеги из Национального Банка Австралии говорят, что это дает основание полагать, что ФРС будет продолжать постепенное ужесточение монетарной политики, поэтому снижения доллара будут кратковременными и неглубокими.
Стратеги из Macquarie Bank говорят, что примечателен тот факт, что цикл ужесточения монетарной политики длится уже более года, но рост итогового объема продаж ускорился.
Индикаторы доверия по Еврозоне за октябрь, опубликованные в пятницу, также выросли больше рыночных ожиданий. Индекс потребительских цен за октябрь составил 2.5% г/г, что на 0.1% выше рыночных прогнозов за этот месяц. Хотя стержневой уровень инфляции в Европе продолжает оставаться низким, управляющие ЦБ начинают беспокоиться по поводу роста цен, что проявляется в росте доходности облигаций на европейском рынке. Но также дилеры отмечают, что темпы ужесточения монетарной политики в США далеко опередили соответствующие темы в Еврозоне. Поэтому даже сокращение разрыва в доходности европейских и американских облигациях, не позволяет говорить о том, что сопротивление евро существенно.
Аналитики JPMorgan Chase говорят, что ключевое сопротивление для пары доллар/йена остается на уровне 116.25 и, вероятно, будет протестировано на этой неделе, если процентная ставка в США будет повышена.