28 октября 2005, 08:13

Япония: данные по CPI говорят о присутствии дефляции Forex EuroClub

Стержневой индекс потребительских цен (CPI), который является одним из ключевых показателей оценки инфляции в сентябре снизился на 0.1% г/г в целом по стране. Индекс потребительских цен по Токио снизился на 0.3% в октябре, о чем в пятницу сообщило Министерство Внутренних Дел и Коммуникаций.
Судя по этим данным, еще рано говорить о том, что фаза дефляции уже пройдена японской экономикой. Стержневой CPI не учитывает цены на скоропортящиеся товары, которые очень изменчивы. Индекс потребительских цен по Токио обычно публикуется на месяц вперед и является ключевым индикатором при оценке инфляционных трендов.
Однако общенациональные показатели индекса оказались выше рыночных прогнозов, поскольку экономисты ожидали снижения цен на 0.2%. CPI по Токио, наоборот, оказался несколько хуже, т.к. аналитики предсказывали его сокращение всего на 0.2%.
В месячном исчислении CPI по Токио за октябрь сократился на 1.0%, а общенациональный CPI за сентябрь понизился на 0.3%.
«Снижение индекса потребительских цен по Токио за октябрь означает, что национальный CPI в следующем месяце также останется в негативной территории, что говорит о присутствии дефляции», - говорит Kiichi Murashhima, экономист из Nikko Citigroup Ltd.
Чиновники Банка Японии в недавнем прошлом высказывали предположения, что дефляция может закончиться уже к концу текущего года и CPI перейдет в положительную территорию уже в начале 2006. Также с их стороны неоднократно повторялось, что пока CPI не станет положительным и уверенно не стабилизируется выше нуля, банк будет придерживаться сверх мягкой кредитной политики. Murashima считает, что это может случиться летом будущего года.