28 октября 2005, 07:04

Япония, Такенака: постепенное восстановление экономики продолжается Forex EuroClub

Министр экономики Японии Хейцо Такенака (Heizo Takenaka) в пятницу на пресс-конференции повторил свое заявление о том, что постепенное экономическое восстановление в стране продолжается. Министр отметил улучшение ситуации на рынке труда, где число занятых в частных компаниях в сентябре достигло 54.54 млн. человек, что на 1.01 млн. выше, чем в сентябре прошлого года и является рекордно высоким уровнем занятости. За последние семь месяцев безработица в Японии неуклонно сокращалась, ее снижение в сентябре составило 0.1% м/м, а ставка безработицы упала до 4.2%.
Комментируя низкие показатели потребительских расходов за сентябрь, Такенака сказал, что трудно сказать, насколько точно министерство смогло подсчитать эти цифры.
На вопрос о том, насколько вероятно сокращение налоговых льгот для корпораций, проводящих исследовательские разработки и осуществляющих расходы на информационные технологии, министр ответил, что это решение будет зависеть от экономических перспектив, поскольку оно может повлиять на инвестиционную политику компаний.