13 октября 2005, 01:26

США: фондовые индексы на Уолл-Стрит понизились в среду из-за инфляционных опасений Forex EuroClub

Американские фондовые индексы в среду понизились в связи с возросшими на рынке инфляционными опасениями.
Три основных индекса Уолл-Стрит упали до пятимесячного минимума. Индекс Dow Jones Industrials закрылся с понижением на 36.26 пункта у отметки 10,216.91. Индекс Nasdaq Composite к закрытию опустился на 23.62 пункта до уровня 2,037.47. Индекс S&P 500 утратил 7.19 пункта и остановился на 1,177.68.
Первоначально индексы открылись с повышением, но затем рынок поддался негативному настроению, порождаемому беспокойствами в отношении растущей инфляции, удорожанием энергоносителей, возможностью повышения процентных ставок, а также неуверенностью в стабильности экономики.
Инфляционные опасения обострились на послеполуденных торгах в среду, когда доходность на 10-летние казначейские облигации США достигла шести-месячного максимума в 4.45%. Причиной такому росту послужили комментарии глав резервных банков страны, намекающие на продолжение цикла ужесточения монетарной политики.
Но некоторые эксперты считают, что снижение индексов в октябре достаточно распространенное явление, которое тесно связано с динамикой цен на долговые бумаги и на энергоносители.