11 октября 2005, 07:00

Австралия: доверие в деловых кругах в сентябре выросло до 10.6 пункта против 3.9 в августе Forex EuroClub

Национальный Банк Австралии опубликовал индекс доверия в деловых кругах, который оценивает ожидания бизнесменов на будущий период. Согласно данным Банка, значение индекса в сентябре выросло до 10.6 пункта. В августе индекс находился на отметке 3.9 пункта. Аналитики считают, что такое улучшение произошло за счет роста прибыльности компаний и улучшения условий торговли.
Индекс доверия в деловых кругах с учетом сезонных корректировок вырос на 2 пункта в сентябре и составил 6.0 пунктов.
Индекс прибыльности за сентябрь вырос до 16 пунктов, тогда как в августе он был на уровне 9. Индекс условий торговли вырос на 2 пункта до отметки 19 пунктов.
Индекс использования производственных мощностей в сентябре вырос на 1.25% до 83 пунктов, что является самым высоким значением, которое он принимал с декабря 2004 года.
Эксперты считают, что именно рост использования производственных мощностей оказал поддержку показателям продаж и торговых условий, а также обеспечил высокий уровень заказов.
Но улучшение общих данных по доверию оказалось ниже сложившегося тренда по доверию в деловых кругах, а также не смогло компенсировать снижения индекса условий рынка труда и индекса будущих заказов.
Составляющая индекса, связанная с занятостью, упала в сентябре с 9 пунктов до 4, а индекс будущих заказов понизился с 4 пунктов до 1, по сравнению с показателями августа.
Индекс условий бизнеса, характеризующий во что оценивают менеджеры текущие условия, вырос до 13.0 пунктов с 12.0. С учетом сезонных корректировок этот индекс вырос на 3.0 пункта до 11.0 пунктов, что, однако, ниже его показателей за июнь, когда индекс был на пиковой отметке в 17.0 пунктов.
Разочаровывающими также оказались данные по экспорту. Индекс экспорта упал на 5 пунктов до -3.5 пунктов. Немного вырос индекс капитальных вложений, который поднялся на 1 пункт до 8 пунктов. В октябре прошлого года его пик был зафиксирован на отметке 16 пунктов.
В целом, экономисты отмечают противоречивый характер последнего отчета Национального Банка Австралии. Несмотря на улучшение ряда показателей, отчет выявил не самое лучшее состояние рынка труда, а также низкие уровни производительности. Некоторые эксперты предвидят рост индекса потребительских цен в связи с прямым и косвенным влиянием удорожания энергоносителей.
Экономисты НБА ожидают, что CPI в 3-м квартале составит порядка 3.25%. Они говорят, что скрытая инфляция будет постепенно расти до середины 2006 года, что даст кратковременный повод для опасений Резервному Банку и финансовым рынкам, но не приведет к повышению ключевой процентной ставки.