30 сентября 2005, 06:29

Китай и США не могут договориться по текстильному вопросу Forex EuroClub

Представители текстильной индустрии Соединенных Штатов после очередного трехдневного раунда переговоров с китайской стороной по текстильному вопросу, заявили о том, что был достигнут значительный прогресс в некоторых областях, но позиция Китая все еще остается неприемлемой. Противоречия, по словам американской стороны, касаются, в основном, сроков и объемов, на которые рассчитаны торговые соглашения.
Американские текстильщики настаивают на том, чтобы ограничить рост объемов ввозимой китайской текстильной продукции до 7.5% в год до 2008 года. Китайская сторона настаивает на том, чтобы значительно повысить этот лимит и сократить срок действия соглашения до 2007 года. Соглашение на похожих условиях уже было заключено Китаем с ЕС.
Но президент Национального Совета по Текстильным Организациям Cass Johnson настаивает на том, что правительство Соединенных Штатов имеет право наложить квоты на дополнительные категории текстиля, которые не попадают под действие обсуждаемого соглашения, с чем не соглашается Китай. «Впервые Китай начал вести переговоры конструктивно, но перед ним лежит еще значительный путь, который следует пройти, прежде чем мы сможем достичь соглашения, которое смогут поддержать промышленники», - высказался Johnson.
Стоит отметить, что Департамент Торговли США должен наложить новые квоты на еще 10 категорий китайского текстиля в начале ноября, а затем еще на 13 в январе.
«Если Китай не пожелает включить все эти виды текстильной продукции в обширное соглашение, мы будет настоятельно требовать от правительства США принять предохранительные меры в отношении тех категорий, по которым были заполнены петиции, но которые не попали в настоящее соглашение», - сказал президент Национальной Текстильной Ассоциации Karl Spilhaus.