30 сентября 2005, 04:23

Япония, август: базовый СPI упал на 0.1% г/г Forex EuroClub

Базовый индекс потребительских цен (CPI) в августе упал на 0.1% г/г, что совпало с рыночными ожиданиями и послужило признаком того, что дефляция постепенно сходит на нет. Базовый CPI исключает цены на продукты быстрого потребления.
СPI по Токио, который является основным индикатором национальных ценовых трендов, упал в предыдущем месяце на 0.4%, сообщает Министерство Внутренних Дел и Коммуникаций. Общенациональный CPI вырос на 0.2% м/м за август, а СPI по Токио за сентябрь упал на 0.1% м/м.
Рынок ожидал, что общенациональный индекс потребительских цен упадет на 0.1% г/г, а индекс потребительских цен по Токио возрастет на 0.2%.
Официальные лица Банка Японии неоднократно давали комментарии, что ЦБ будет придерживаться курса сверхмягкой кредитной политики, согласно которому он стремиться сохранить краткосрочные процентные ставки по кредитом на уровне близком к нулю, до тех пор, пока базовый индекс потребительских цен не станет положительным в течение продолжительного периода, не выявляя тенденции вернуться в отрицательную территорию, а экономика не будет уверенно расти.