28 сентября 2005, 07:40

Токио: акции растут, поскольку рынок предвкушает позитивный Танкан Forex EuroClub

Цены на японские акции к концу утренней сессии выросли, поскольку последние данные, касающиеся ожиданий того, насколько положительную картину экономики обрисует Танкан, были оптимистичные. Дилеры говорят, что данные опросов свидетельствуют в пользу того, что экономисты в своем большинстве ожидают, улучшение настроений в деловой среде.
К полуденному перерыву индекс Nikkei 225 вырос на 49.95 пункта или 0.4% до уровня 13,359.99. Индекс TOPIX, включающий все акции первого звена, вырос на 15.05 пункта или 1.1% до 1,391.75. Объем утренних торгов составил порядка 1.5 млрд. акций, что ниже объема вчерашнего утра, когда торговалось 1.7 млрд.
Стратег из Toyo Securities Ryuta Otsuka говорит, что рост капитальных инвестиций и потребительских расходов, а также улучшение условий на рынке труда, служат положительными признаками для инвесторов. «Благодаря сильному спросу на национальном рынке экономика имеет возможность восстановиться за счет своих сил, в противовес недавнему положению, когда экономика полагалась на внешний спрос», - добавляет Otsuka.
Наиболее активным спросом пользовались акции автопроизводителей, сталелитейных компаний, а также представителей банковского и финансового сектора.