28 сентября 2005, 03:41

США: отсутсвтие электроэнергии мешает возобновить работу пострадавших нефтезаводов Forex EuroClub

Американские нефтеперерабатывающие заводы во вторник мало преуспели в том, чтобы возобновить свою работу после урагана Рита и Катрина. Более десятка заводов, на которые приходится более 18% производственной мощности Соединенных Штатов все еще не представили графика начала работ. По меньшей мере шесть заводов начали возобновлять работу в районе Хьюстона, который не понес ущерба от ураганного ветра. Но семь заводов на границе штатов Техас и Луизиана все еще не в состоянии начать производство.
Главная проблема сейчас - это отсутствие электроэнергии. Во время урагана серьезно пострадали высоковольтные линии электропередач в прибрежных районах. Восстановление подачи электроэнергии на нефтезаводы является преимущественной задачей, но сначала необходимо восстановить узловые пункты, а расписания этих работ еще нет.
Эксперты оценивают общее состояние нефтяной отрасли в пострадавшем от ураганов регионе, как незавидное. Существует угроза роста цен на бензин и горюче-смазочные материалы, а заодно и цен на сырую нефть, считают аналитики.
Октябрьский фьючерс на бензин вырос на 3.72 цена на торгах в США и закрылся на $2.1664 за галлон. Фьючерс на горюче-смазочные материалы с доставкой в октябре вырос на 1 цент и стоил $2.0686 за галлон. Ноябрьский фьючерс на нефть закрылся на $65.07 за баррель, опустившись на 75 центов перед концом торгов.