14 сентября 2005, 08:17

Президент Китая Ху обещает принять меры, чтобы устранить торговые трения с США Forex EuroClub

Китайский президент Ху Джинтао на двухсторонней встрече перед заседанием Генеральной Ассамблеи ООН пообещал президенту США Бушу, что он будет работать над тем, чтобы ослабить трения в отношениях между их странами.
Двое лидеров также договорились продолжать работать вместе над вопросом активности Северной Кореи в разработке ядерных программ.
В открытом диалоге Ху призвал ускорить кооперацию Китая и Соединенных Штатов, чтобы содействовать новому прогрессу в переговорах с Северной и Южной Кореей, Японией и Россией.
В разговоре был также затронут вопрос о Тайване, который Китай рассматривает как территорию, необоснованно претендующую на независимость. Ху выразил надежу, что США будут поддерживать китайскую сторону и также выступят против независимости Тайваня.
Буш открыто не высказывал своего мнения по данному вопросу, но позже главный советник американского президента по азиатским делам сказал, что президент дал понять, что Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня.
В числе прочих вопросов были также затронуты экономические отношения между двумя странами. Китайская сторона пообещала сделать все возможное, чтобы уменьшить профицит торгового баланса Китая с США, а также усилить контроль за соблюдением авторских прав.
Ху сообщил, что Китай не преследует достижение огромного торгового профицита с США и будет предпринимать усилия, чтобы добиться увеличения объемов импорта в Китай из США и тем самым постепенно урегулировать нарушенные торговые равновесия.