14 сентября 2005, 05:53

Австралия: удорожание бензина вызвало снижение доверия потребителей в сентябре Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей института Westpac в сентябре снизился на 13.3% до 100.3 пунктов, причиной чему, как считают эксперты, послужило удорожание бензина.
Westpac сообщает, что сентябрьское снижение было восьмым по размеру за весь период, за который данные по этому индексу собираются. В марте этого года после того, как Резервный Банк Австралии принял решение о повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов, индекс потерял 16.6 пункта.
Ведущий экономист Westpac Бил Эванс говорит, что результаты последнего месяца являются отражением роста цен на бензин, цены на который за август выросли в среднем на 14.4%. По мнению Эванса, влияние роста цен было значительно как в процессе ответов на анкетные вопросы, так и сказалось на настроении потребителей покупать новые автомобили.
Однако, как говорит Эванс, такие данные не изменят нейтральной позиции центрального банка в отношении кредитной политики, поскольку есть также много позитивных моментов, которые указывают на развитие экономики. К примеру, безработица находится на рекордно низком уровне, а также наблюдается рост инвестиционной активности в потребительском секторе.