13 сентября 2005, 06:27

Австралия, август: индекс делового доверия НБА упал с 6.5 пунктов до 3.9 пунктов Forex EuroClub

Индекс делового доверия Национального Банка Австралии, который отражает ожидания бизнеса на будущий период, в августе упал до 3.9 пункта без учета сезонных колебаний. В июле индекс был на уровне 6.5 пунктов. Эксперты видят причину снижения индекса в повышении цен на энергоносители.
После поправок на сезонные колебания индекс вырос до 4.0 пунктов, что, однако ниже долгосрочного среднего значения в 8.0 пунктов, а недавний пик индекса приходился на январь, когда деловое доверие оценивалось в 15 пунктов.
Экономисты говорят, что исследование показало, что деловое доверие в августе оставалось высоким в добывающем секторе, но продолжало падать в секторах, остро реагирующих на нестабильность мирового рынка энергоносителей.
Индекс деловых условий, который отражает текущие условия для предпринимателей, вырос в августе до 12.0 пунктов без учета сезонных колебаний. В прошлом месяце этот индекс был на уровне 8.0 пунктов. После сезонных поправок индекс оказался выше на 1 пункт на отметке 8.0 пунктов, что ровно в два раза ниже пика, отмеченного в октябре прошлого года.
В целом, по словам экономистов Национального Банка Австралии, исследование обрисовывает довольно противоречивую картину экономических настроений, отражая ухудшение положения в нефте-чувствительных отраслях и настолько же интенсивное его улучшение в добывающем секторе и строительстве нежилых домов.