9 августа 2005, 07:03

Сидней: доллар ослабел в преддверии заседания FOMC Forex EuroClub

Американский доллар немного подешевел на утренних торгах в Сиднее, поскольку рынок ждет решения Федерального Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC), которое должно быть опубликовано сегодня вечером.
Дилеры говорят, что ожидается очередное повышение ставки на 25 базисных пунктов, но, кроме того, трейдеры будут внимательно искать признаки того, насколько агрессивной будет дальнейшая кредитная политика Федерального Резервного Банка.
Эта неопределенность оказывает давление на доллар, который накануне позволил евро ненадолго подняться до отметки 1.2389.
На 10:40 утра в Сиднее (00:40 GMT) евро стоил 1.2373 после 1.2349 на закрытии в Нью-Йорке. Доллар против йены торговался на уровне 111.98 после 112.14.
Федеральный Резервный Банк поднимает уровень процентной ставки уже девять заседания подряд. Дилеры считают, что весьма существенна вероятность того, что на всех оставшихся в этом году заседаниях FOMC ставка также будет поднята на 25 базисных пунктов, что поднимет ее в общей сложности на уровень 4.25% к концу года.
Валютные стратеги из Национального Банка Австралии говорят, что доллар имеет поддержку от ожиданий повышения ставки, и, если ФРС даст повод думать, что продолжит ужесточение монетарной политики в 2006 году, то американская валюта может укрепиться.
Но пока последние экономические новости по Еврозоне создают благоприятный климат для евро и стерлинга. Цены производителей на выходе в Великобритании выросли в июле на 0.7% после снижения на 0.1% в июне. Цены на жилье в Великобритании выросли на 5.0% г/г в июне, что выше ожидаемых 4.5%, но ниже 6.0% роста в мае.