9 августа 2005, 06:23

Австралия: индекс делового доверия в июле вырос до 6.5 пунктов против 4.3 в июне Forex EuroClub

Индекс делового доверия Национального Банка Австралии (НБА), который оценивает ожидания бизнесменов на будущий период вырос в июле до 6.5 пунктов. Месяцем ранее этот индекс был на отметке 4.3 пункта.
Индекс деловых условий НБА, который оценивает настроения бизнесменов в отношении текущей экономической ситуации, в июле упал с 10.0 до 8.0 пунктов.
С учетом сезонных колебаний индекс делового доверия упал в июле до 4-х пунктов, что ниже его долгосрочного тренда. Недавний максимум этого индекса приходился на сентябрь, когда он достиг 15 пунктов.
НБА сообщает, что наиболее высокий уровень доверия был отмечен в добывающей промышленности, в то время как доверие в секторе оптовой и розничной торговли было низким. Снижение условий бизнеса эксперты объясняют сокращением прибыли и ухудшением условий торговли.
Условия рынка труда несколько улучшились в июле, что, однако, не компенсировало сильного июньского снижения.
Прогнозы экономического роста НБА остаются неизменными на уровне 2.75% на 2005 и 2006 год. Резервный Банк Австралии до конца года будет сохранять уровень процентной ставки на прежней отметке, но прогнозирует снижение в начале 2006.