9 августа 2005, 04:11

Великобритания: объем розничных продаж сократился четвертый месяц подряд Forex EuroClub

Снижение объемов продаж в крупных британских розничных магазинах ускорилось в июле. Данные British Retail Consortium показали снижение продаж like-for-like, которые исключают продажи на новых площадях, на 1.9% по сравнению с тем же самым периодом прошлого года. Это самое сильное месячное снижение с 1995 года. Аналитики прогнозировали спад в пределах 1.0%. Данные за июль оказались даже хуже июньского снижения на 0.5% и представляют четвертый месяц, когда объем продаж сокращается.
Тем временем, объем общих розничных продаж, которые включают продажи в новых магазинах и на добавочных торговых площадях, вырос всего на 2.0%, при том, что в мае его увеличение составило 3.5%.
Аналитики говорят, что торговые условия в июле были много хуже июньских. Холодная и сырая погода негативно повлияла на продажу одежды. В добавок, потребители неохотно совершали крупные покупки. Спрос на мебель, покрытия для полов и электрооборудование остался низким.
Такие данные говорят в пользу дополнительного облегчения кредитной политики в Великобритании, чтобы стимулировать потребительскую активность. Банк Англии предпринял снижение процентной ставки в начале этого месяца, которое явилось первым за два года. Но правление все еще не исключает возможность того, что к концу года ставка будет снова понижена. Эксперты считают, что потребуется несколько месяцев для того, чтобы снижение ставок произвело должный эффект на уровень потребительских расходов.