5 августа 2005, 06:46

Япония: законопроект о почтовой реформе проходит завершающие процедуры перед голосованием Forex EuroClub

Противоречивый законопроект о приватизации почтовой системы Японии должен быть сегодня рассмотрен специальным комитетом верхней палата парламента, прежде чем он будет вынесен на общее голосование представительного органа, сообщает Kyodo News.
Особый комитет по почтовой приватизации должен сегодня в полдень проголосовать по законопроекту, после чего последний будет вынесен на рассмотрение верхней палаты парламента, намеченное на понедельник.
Премьер Министр Junichiro Koizumi неоднократно заявил, что будет созывать новые всеобщие выборы в парламент, если верхняя палата проголосует против легализации приватизации или же не проголосует вообще до конца текущей сессии, завершающейся 13 августа.
Ожидается, что Особый комитет сегодня одобрит законопроект, поскольку все его члены, которые принадлежат к правящей Либерально Демократической Партии Koizumi, скорее всего выскажутся «за». Данный законопроект миновал нижнюю палату парламента с перевесов всего в пять голосов. Согласно ему, Почта Японии будет разделена к апрелю 2007 года на четыре компании под руководством холдинговой компании. Отдельные операционные единицы будут учреждены, чтобы регулировать почтовую доставку, почтовое хранение, страховые услуги и национальную сеть почтовых отделений. Холдинговая компаний затем будет распродавать контрольные пакеты двух финансовых подразделений в течение 10 лет и к марту 2017 года приватизация должна будет полностью завершиться.
Koizumi утверждает, что данная мера улучшит эффективность работы почтовой системы и послужит сбережению денег налогоплательщиков. Но оппоненты опасаются, что такие перемены приведу к закрытию огромного числа почтовых отделений в Японии.