5 августа 2005, 05:54

Сиденей: доллар слабеет перед выходом данных по занятости в США Forex EuroClub

На утренних торгах в Сиднее доллар был слабее против евро и йены пока трейдеры сосредоточились на выходе данных по занятости в США, ожидаемых сегодня вечером.
Дилеры говорят, что доллар продолжает постепенно снижаться против основных валют, поскольку трейдеры игнорируют дифференциал процентных ставок в краткосрочном периоде.
Вчера Банк Англии принял решение сократить официальную процентную ставку на 0.25% до 4.50%, а Европейский Центральный Банк оставил процентную ставку без изменений на уровне 2.0%.
Евро на вчерашних торгах резко вырос выше 1.2400 против доллара в первые с мая, но затем снова упал.
В 10:45 утра в Сиднее (00:45 GMT) евро немного укрепился и стоил 1.2389 доллара. Его уровень перед закрытием в Нью-Йорке в четверг был 1.2387. Также доллар ослабел против йены с 111.27 до 111.23 йен. Эксперты из Национального Банка Австралии (НБА) считают, что сокращение ставок британским ЦБ не обязательно означает начало цикла ослабления монетарной политики, но свидетельствует о том, что банк приобретает некоторую застрахованность против экономической слабости. Экономические индикаторы, по их мнению, не однозначные, но есть факты, свидетельствующие о возможном улучшении экономической ситуации в будущем.
Центральный банк Великобритании объявил, что подобная мера должна стимулировать экономическую активность, риск снижения потребительских расходов компенсируется низкими ценами на жилье.
Дилеры говорят, что решение Банка Англии не имело сильного влияния на стерлинг.
В свою очередь ЕЦБ оставил ставки без изменений, поскольку удешевление евро способствует экономическому росту. Этому решение способствовали хорошие данные из Еврозоны, поскольку производственные заказы в Германии выросли на 2.4% в июне и на столько же в мае, что стимулирует покупательные настроения по евро. Дилеры говорят, что теперь валютные рынки ждут данных по количеству новых созданных рабочих мест в США вне сельского хозяйства, опубликование которых намечено на сегодня. Прогнозы сходятся на цифре 180,000. Стратеги из НБА считаю, что если рабочих мест окажется более 200 тыс., то это может остановить снижение доллара.
Аналитики из ABM Amro полагают, что данные по занятости определят начнется ли продажа доллара, которая приведет его к отметке 1.2700 в паре с евро и 108.00 с йеной.