26 июля 2005, 08:07

Китай: профицит торгового баланса за 1-е полугодие превысил профицит за весь прошлый год Forex EuroClub

Средства массовой информации Китая сообщают о том, что, как ожидается, торговый профицит страны на 2005 год увеличится более, чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составит, по меньшей мере, $80 млрд.
Хуо Джинтао, полномочный директор департамента внешней торговли при правительстве Китая, сообщил о том, что ожидает рост экспорта в этом года как минимум на 25%.
Как говорит Джинтао, несмотря на ревальвацию и ожидаемое замедление экспорта во второй половине года, общий торговый профицит должен остаться внушительным.
В минувший четверг Народный Банк Китая объявил о начале валютной реформы и произвел переоценку своей национальной валюты на 2% до 8.1100 юаней за доллар вместо курса в 8.2765, который держался неизменным более десятилетия.
Многие считают, что китайский юань все еще слишком дешево стоит и должен быть дороже еще на 15%-40%, что дает Китаю неравные преимущества во внешней торговле.
За первую половину текущего года профицит торгового баланса Китая достиг 40 млрд., что уже превышает профицит за весь предыдущий год. В 2004 году благодаря быстрому росту экспорта, профицит внешней торговли в Китае вырос на $5 млрд. до максимального уровня за шесть лет в $31.98 млрд.