26 июля 2005, 07:11

Австралия: ожидания деловых условий ослабели во 2м квартале - НБА Forex EuroClub

Индекс доверия в деловых кругах Национального Банка Австралии (NAB) с учетом сезонных колебаний упал до 3.0 пунктов во втором квартале при том, что кварталом ранее он был на уровне 8.0 пунктов.
Этот индекс оценивает ожидания бизнесменов на следующий квартал. Без поправок на сезонные компоненты индекс упал на три пункта до 2.0 за последний квартал. В последнем квартале 2004 года индекс был на отметке 10.0 пунктов.
По словам аналитиков из NAB, данные индекса показывают незначительное изменение настроений в деловых кругах за три месяца к июню.
Индекс текущих деловых условий остался на уровне +14 пунктов. Недавний максимум этого индекса приходился на конец 2004 года, когда его величина достигла 20 пунктов. Индекс более длительных ожиданий, сроком на 12 месяцев, упал на 5.0 пунктов с учетом сезонных колебаний до 40, поскольку на этот период превалируют ожидания сокращения спроса. Снижение ожиданий деловых условий на 12 месяцев без учета сезонных колебаний, по данным NAB, составило 4.0 пункта.
Аналитики Банка говорят, что текущие условия бизнеса продолжают соответствовать годовому темпу роста национального спроса в 5-6%, что на много существеннее оценок, которые дает Австралийское Бюро Статистики в 3.5%.
Исследование основывается на данных, полученных путем опроса по телефону или посредством электронной почты приблизительно 900 австралийских компаний различного размера и сферы деятельности.