26 июля 2005, 05:55

Сидней: доллар укрепляется, поскольку ожидания более решительной ревальвации ослабевают Forex EuroClub

На утренних торгах в Азии доллар немного укрепился против евро и йены, поскольку рынок вновь сосредоточился в ожидании положительных отчетов из США.
Дилеры говорят, что известие о том, что Китай решился, наконец, произвести ревальвацию национальной валюты против доллара, уже усвоено рынком, и все дальнейшие изменения валютного режима этой страны теперь не ожидаются в краткосрочном периоде.
Евро на 10:50 утра в Сиднее (00:50 GMT) был 1.2047 usd, что дешевле, чем перед закрытием в Нью-Йорке вчера 1.2052 usd. Доллар вырос против йены с 111.63 до 111.78.
Дилеры говорят, что вчерашние комментарии члена комитета по монетарной политики китайского ЦБ Ли Дешуи развеяли ожидания каких-либо дальнейших решительных изменений привязки юаня к доллару в ближайшее время. Рынок сделал из его слов вывод о том, что китайская национальная валюта не станет свободно конвертируемой еще по крайней мере лет пят, поскольку китайские финансисты опасаются спекулятивных атак.
Дешуи заявил: «Наши банки не достаточно сильны и монетарная система не столь устойчива, чтобы подстраиваться под международные стандарты». Стратеги из Национального Банка Австралии считают, что после таких комментариев, вероятно, вновь на первый план выйдут положительные для доллара новости, такие как увеличение на 2.7% до рекордных 7.33 млн. долларов объема продаж готовых домов в США в июне.