26 июля 2005, 04:54

Япония: индекс цен на корпоративные услуги в июне +0.1% м/м впервые за 3 месяца; -0.4% г/г Forex EuroClub

Индекс цен на корпоративные услуги в Японии за июнь вырос на 0.1% м/м, что является первым его увеличением за три месяца.
В годовом исчислении индекс потерял 0.4%, показав снижение 57-й месяц подряд. Месяцем ранее, в мае, индекс понизился на 0.3% м/м и на 0.5% г/г. Индекс охватывает широкий диапазон цен на корпоративные услуги, начиная от финансовых услуг и страхования до цен на транспортировку товаров железной дорогой, воздухом, морем, разработку программного обеспечения, телекоммуникации, юридические и бухгалтерские услуги. В июне значение индекса зафиксировалось на отметке 93.3. В базисном 1995 году его значение было 100. За десять лет индекс потерял 6.7%.
Все ценовые данные со вниманием исследуются участниками рынка, чтобы понять насколько успешно японской экономике удается бороться с дефляцией и какова вероятность изменения сверх мягкой кредитной политики Банка Японии. Стержневой индекс потребительских цен, согласно правительственным отчетам, в прошлом месяце остался без изменений по сравнению с месяцем ранее. Этот индекс является основным индикатором ценовых тенденций для центрального банка.
Управляющий Банка Японии Тошихико Фукуи неоднократно повторял, что банк будет придерживаться ультра мягкой монетарной политики до тех пор, пока изменение стержневого индекса потребительских цен в целом по стране в годовом исчислении не станет положительным на протяжении длительного периода без всяких признаков возврата в минус, а экономика не начнет стабильно расти. Следующее однодневное заседание японского ЦБ состоится завтра.
Банк сообщает, что рост затрат на рекламу в июне в годовом исчислении сократился на 0.3% по сравнению с 0.7% снижения в мае. Однако наблюдается увеличение цен во всех видах транспортных услуг.