25 июля 2005, 06:03

Китай, ЦБ: влияние ревальвации на торговый дефицит США будет "ограниченным" - Жоу Ксиаочан Forex EuroClub

Глава китайского ЦБ Жоу Ксиаочан заявил о том, что ревальвация юаня будет иметь «ограниченное» влияние на дефицит торгового баланса и фискальный дефицит США, сообщает агентство Xinhua.
«Переоценка китайского юаня может помочь ослабить торговый и фискальный дефициты в Соединенных Штатах, но это влияние будет очень ограниченным» сообщил Жоу на форуме в Пекине, проходившем на выходных.
Дефицит внешней торговли с Китаем для США в мае составил приблизительно 16 млрд. долларов. Жоу также говорит о том, что реформа валютного режима принесет больше выгод для экономики Китая, чем навредит ей.
Он призвал китайских экспортеров совершенствовать свою продукцию и улучшать ее конкурентоспособность, чтобы превозмочь негативное влияние на экспорт от ревальвации.
В прошлый четверг Китай отказался от привязки юаня к доллару по курсу, который держался неизменным уже почти 11 лет. Теперь его стоимость составляет 8.11 против доллара, тогда как ранее он был зафиксирован на уровне 8.2765. Иначе говоря, китайская валюта теперь подорожала на 2%.