12 июля 2005, 02:39

CША: доллар отступил от максимумов, достигнутых на прошлой неделе Forex EuroClub

Понедельник для доллара оказался не слишком удачным. Ему не удалось удержаться на максимумах, завоеванных на прошлой неделе.
Американская валюта подешевела на 0.9% против евро, которая к концу американской сессии торговалась на уровне $1.2067. Евро стабилизировался после того, как Люксембург одобрил проект единой конституции Евросоюза с результатами 56.5% к 43.5%. Ранее Франция и Нидерланды проголосовали жестко против проекта, что внесло немалый вклад в то, что евро упал до рекордных минимумов против доллара в этом году.
Хотя число голосующих было не так велико, факт, что Люксембург поддержал создание единой конституции сохраняет шансы на то, что соглашение в этой области может быть достигнуто и членов ЕС удастся удержать вместе, несмотря на некоторые разногласия в отношении регулирования рынка труда и по торговым вопросам.
«Франция - это вторая по величине экономика Евросоюза, - говорит Дэвид Розенберг, экономист из Merrill Lynch, - и будет трудно воплотить проект евроконституции без нее и Нидерландов».
Фунт стерлингов также вырос против доллара более, чем на 1%, поскольку большинство обозревателей предсказали, что негативные для рынка последствия от терактов на прошлой неделе в Лондоне не будут продолжительными. Фунт после полудня в США торговался у отметки $1.7567, что на 1.2% выше уровня, на котором он был в пятницу.
Отчет по занятости в США, опубликованный в конце прошлой недели, показал, что в Соединенных Штатах было создано достаточно новых рабочих мест, чтобы ФРС продолжал готовиться к дальнейшему повышению ставок, но не в таком, количестве, чтобы можно было ожидать, что монетарная политика будет ужесточаться более агрессивными темпами.
Дифференциал процентных ставок заставил доллар на пролой неделе вырасти до 14-месячного максимума против евро и 19-месячного максимума против стерлинга.
В первой половине текущей недели не предвидится важных экономических отчетов и трейдеры ждут данных по внешней торговле в США, запланированных на среду. Некоторые ожидают, что дефицит торгового баланса США еще сильнее возрастет или, по крайней мере, не покажет значительного сокращения, что может вернуть давление на американскую валюту, сфокусировав внимание инвесторов на финансовых дисбалансах в США.
Против йены доллар торговался на уровне 111.80, что на 0.3% пятничного максимума в 112.60.