1 июля 2005, 07:49

Токио: фондовые индексы растут после ободряющего квартального отчета Банка Японии Forex EuroClub

Благоприятный отчет Банка Японии Танкан принес воодушевление японским инвесторам и основные фондовые индексы выросли к концу утренней сессии.
К полуденному перерыву индекс Nikkei 225 поднялся на 63.09 пункта или 0.5% до отметки 11,647.10, что является наибольшим его уровнем с 12 апреля.
Индекс TOPIX также был выше на 5.84 пункта или 0.5% на уровне 1,183.04.
Аналитики оценивают результаты Танкана как положительные, в особенности потому, что есть признаки того, что во второй половине года можно ожидать роста экспорта.
Основной рассеянный индекс для крупных производителей, согласно данным июньского Танкан, вырос до 18 по сравнению с уровнем 14 прошлого квартала.
Индекс настроения в деловых кругах для малых производителей впервые за несколько лет показал позитивное значение, что говорит о том, что улучшение экономических условий, начавшееся около двух лет назад для крупных производственных компаний, теперь распространилось на всю экономику.
Акции подорожали практически во всех отраслях, включая пищевую, химическую, целлюлозно-бумажную промышленность, производство оборудования, автомобилей, авиастроение, розничную торговлю, банковский сектор. Понизились акции всего в нескольких секторах, среди которых нефтяные, сталелитейные и высокотехнологичные компании.