9 июня 2005, 05:33

Япония: данные платежного и торгового баланса Forex EuroClub

Положительное сальдо платежного баланса Японии в апреле выросло на 5.2%, если сравнивать с предыдущим годом, и составило 1.63 трлн. йен. Этот прирост превысил ожидания. Аналитики в среднем прогнозировали, что профицит составит 1.55 трлн.
Сальдо торгового баланса сократилось на 5.6% до 1.20 трлн. йен. Причиной тому послужило, что импорт рос быстрее, чем экспорт. Объем экспортируемых товаров увеличился на 7.5% до 5.24 трлн. йен, в то время как объем импорта возрос на 12.1% до 4.05 трлн. йен.
Профицит товаров и услуг сократился на 3.0% г/г.
Финансовый баланс, характеризующий международные потоки фондового капитала, показал в апреле отток капитала в размере 644.4 млрд. йен против 2.20 трлн. йен в прошлом году.
В марте платежный баланс также показал увеличение профицита на 0.5%. Торговый профицит за март сократился на 8.5%.
В понедельник правительство должно опубликовать уточненный вариант данных по ВВП за 1-й квартал. Ранее было объявлено, что японская экономика выросла на 5.3%, что вдвое превысило рыночные ожидании и явилось наиболее значительным приростом за прошедший год. Предварительные данные по ВВП показали, что рост экономики в первом квартале в значительной степени был обусловлен увеличением доли расходов капитала корпорациями и ростом национального спроса.
Аналитики считают, что увеличение потребительских расходов произошло в следствие роста занятости населения и благоприятно сказывается на состоянии экономики.