3 июня 2005, 06:52

Главы торговых Министерств Китай и США встречаются, чтобы обсудить текстильный вопрос Forex EuroClub

Главы торговых ведомств США и Китая будут в пятницу обсуждать вопросы относительно наплыва экспорта китайского текстиля на американский рынок.
Встреча Роберта Портмана (Robert Portman), который представляет торговый департамент США, и Министра Торговли Китая Бо Ксилаи (Bo Xilai), состоится в рамках азиатского экономического форума в Ю. Корее.
Беспокойства о возможности начала новой торговой войны обострились в начале этой недели, когда Китай в ответ на попытки контроля за ввозимым текстилем со стороны США и Евросоюза отменил планы поднять экспортные тарифы, которые должны были замедлить поток текстильных товаров на европейский и американские рынки.
В среду Бо заявил, что увеличение экспорта текстиля является законным правом Китая с того момента, как он соответствующим образом открыл свой национальный рынок.
«Каждая страна в мире должна уважать это очень важное направление либерализации торговли», - сказал Бо.
Однако Соединенные Штаты и Европейский союз возражают, что их рынки испытывают серьезный ущерб от избытка одежды и текстиля, изготавливаемых в Китае.
В конце прошлой недели Китай объявил о намерении наложить дополнительные экспортные квоты на 74 вида продукции, пытаясь склонить своих торговых партнеров не накладывать ограничений на ввозимую из Китая продукцию. Однако после того, как США стали предпринимать активные действия по введению подобных ограничений, Китай отказался от установления квот.
Глава ВТО заявил, что эта проблема все еще находится в "начальной фазе" и требует обсуждения на дополнительных переговорах.