3 июня 2005, 02:34

США: прогнозы по занятости неоднозначны Forex EuroClub

Экономисты ожидают, что данные по занятости вне сельского хозяйства в США за май покажут значительный прирост новых рабочих мест и низкий уровень безработицы. Отчет по этим показателям будет опубликован в пятницу. В среднем прогнозы сходятся на том, что прирост рабочих мест составит 186,000.
В апреле прирост этого показателя был довольно существенен и составил 274,000 против слабых данных в марте, которые показали только 146,000.
Прогнозы на грядущий отчет ранжируются, согласно опросу MarketWatch, от 140,000 до 250,000 новых рабочих мест.
Некоторые экономисты напротив делают умеренные прогнозы, ссылаясь, что прирост занятости в апреле был чрезмерным. Помимо этого ожидается рост ставок заработной платы, поскольку Департамент Торговли недавно осуществил существенную корректировку данных по доходам населений в позитивную сторону. Согласно его данным рост доходов населения составил 7.6% г/г, в то время как данные Министерства Труда показывают увеличение средней почасовой з/п всего на 2.7%. Такой большой разрыв настораживает, т.к. может указывать на то, что инфляционное давление возрастает незаметно, и искажает рыночные ожидания поведения ФРС.
В значительной степени разница в цифрах объясняется тем, что эти департаменты по разному формируют базу исчисления. Министерство труда включает в обработку низшего слоя 80% рабочих и не включает компенсационные выплаты.
Департамент Торговли охватывает больший диапазон данных, но доходы наиболее обеспеченных семей могут искажать среднее значение в большую сторону.
В любом случае экономисты ожидают прирост средней часовой з/п в мае не менее, чем на 0.2%