17 июня 2005, 06:30

Сидней: доллар торгуется смешано, рынок следит за саммитом ЕС Forex EuroClub

В Сиднее утром доллар торговался в узком диапазоне, имея разностороннюю направленность против основных валют, пока рынок переключил внимание на саммит лидеров Евросоюза в Брюсселе. Дилеры говорят, что после вчерашнего падения евро все еще находится под давлением.
К 11:30 утра в Сиднее (01:30 по Гринвичу) доллар стоил 108.92 йен, слегка подешевев со 108.95 с момента закрытия в Нью-Йорке. Евро же оценивался в $1.2101, минимально изменившись от $1.2102.
Валютные стратеги из Национального Банка Австралии говорят, что евро в очередной раз не смог воспользоваться слабыми экономическими отчетами по США и сейчас сражается за свое положение. Накануне Федеральный Резервный Банк Филадельфии опубликовал данные, согласно которым индекс активности в обрабатывающей промышленности резко упал с 7.3 до -2.2 за прошедший месяц при том, что рынок вместо этого ожидал незначительного его увеличения до 9.4.
Кроме того, опасения возникли вокруг начавшегося саммита стран ЕС, когда президент Еврокомиссии Jose Manuel Barroso сказал, что в случае неуспеха в разрешении бюджетных разногласий и отсутствие прогресса в вопросе с конституцией, Европа впадет в длительный кризис и будет обессилена.