17 июня 2005, 01:18

Евро находится под давлением из-за разногласий по бюджету ЕС Forex EuroClub

Начавшееся заседание Министров Финансов европейских стран, где обсуждается вопрос европейского бюджета, порождает беспокойство инвесторов и оказывает давление на евро, поскольку многие убеждены, что достижение согласия в этом вопросе трудно достижимо.
Заседание проходит в Бельгийской столице Брюсселе. Премьер министр Люксембурга Жан-Клод Джанкер, который занимает пост президента Евросоюза, высказался о том, что придти к соглашению по поводу бюджета будет очень трудно. Такая оценка усилила опасения в отношении евро, которые не утихают с тех пор, как проект евроконституции был отвергнут во Франции и Нидерландах.
На последних торгах в Нью-Йорке евро котировался против доллара на уровне $1.2098. Доллар против йены несколько подешевел и стоил около 108.95.
Даже выход неожиданно слабых данных индекса активности в обрабатывающем секторе промышленности Филадельфийского Резервного Банка, который упал с 7.3 в мае до -2.2 в июне, не смог навредить доллару из-за опасений на счет евро. Отрицательного значения этого индекса не появлялось с мая 2003 года. Однако некоторые аналитики считают, что подобные признаки ослабления экономики могут побудить ФРС приостановить политику повышения процентной ставки.