14 июня 2005, 06:32

Австралия: индекс доверия в деловых кругах в мае упал до 0.5 пкт против 4.0 пкт в апреле Forex EuroClub

Индекс доверия в деловых кругах, рассчитываемый Национальным Банком Австралии (NAB), в мае упал до 0.5 пункта после 4.0 пунктов в апреле и 4.3 пункта в марте. Индекс оценивает ожидания бизнесменов на будущее.
Также NAB сообщил, что индекс деловых условий, в мае неожиданно вырос до 11.0 пунктов. В апреле этот индекс был 4.0 пункта. Он измеряет оценку бизнесом текущих рыночных условий. Такой прирост объясняется большей частью значительным увеличением прибыльности компаний и улучшением условий на рынке труда, где возросла занятость.
Наиболее оптимистично выглядели оценки представителей добывающей промышленности. Также индексу помогли вырасти данные собранные с таких отраслей как обрабатывающая промышленность и сфера услуг. Слабыми оказались данные по розничной и оптовой торговле. Тем не менее аналитики скептически смотрят на возможность того, что индекс деловых условий будет продолжать расти. При этом допускается, что в по уточненным данным индекс будет существенно пересмотрен в меньшую сторону.