19 мая 2005, 07:24

Китай не будет ограничивать экспорт текстильной продукции - Bo Xilai Forex EuroClub

Как заявил Министр Торговли Китая Bo Xilai, Китай не будет накладывать дополнительных ограничений на экспорт текстильной продукции.
Вчера Министр сделал заявление на встрече с делегацией бизнесменов из США. Он сказал, что наложение квот со стороны США на текстиль, импортируемый из Китая, является нарушением принципов свободной торговли ВТО.
«Глобализация торговли текстилем - это право, которое Китай получил вступив в ВТО, и он не будет накладывать ограничений на текстильную продукцию», - сказал Bo.
Ранее Китай уже сообщал, что наложил пошлины на экспорт текстиля, чтобы замедлить его рост.
ЕС уже наложил ограничения на импорт некоторых видов китайской одежды и китайского текстиля и предостерег, что примет дополнительные меры, если Пекин не изменит свою позицию.
На прошлой неделе США также установили квоты на различные виды изделий верхней одежды, а после вчерашних выступлений Министра Торговли, сообщили, что прибавят к ним дополнительные.
Bo объявил вчера на деловой конференции, что новые ограничения на текстиль, после отмены мировой системы квот в январе подорвут следующий раунд переговоров в ВТО по поводу дальнейшей либерализации торговли.