19 мая 2005, 01:31

США наложит квоты на китайский текстиль Forex EuroClub

США наложит дополнительные квоты еще на четыре вида текстильной продукции, импортируемой из Китая, поскольку считают, что они подрывают национальный американский рынок, о чем сообщил Департамент Торговли.
На прошлой неделе уже были наложены квоты на три вида китайского текстиля.
В среду федеральный Комитет, занимающийся выполнением соглашений, касающихся текстиля, постановил, что импорт мужских и детских хлопковых и волокняных рубашек, мужских волокняных брюк, мужских вязаных рубашек и блуз, а также хлопковой пряжи представляет угрозу для национального рынка.
Соединенные Штаты наложат квоты в размере 107.5% от импорта прошлого года.
«Мы ускорим наши торговые соглашения, чтобы удостовериться, что американские компании получают возможность честно конкурировать на мировом рынке», - заявил секретарь торгового департамента Carlos Gutierrez.
Мировые квоты на текстильную продукцию истекли в начале этого года, после чего импорт китайского текстиля чрезвычайно возрос. Промышленники США говорят, что это вредит американским производителям и уменьшает число рабочих мест в США.
Американская администрация будет настаивать на переговорах с китайской стороной в конце мая.
Также расследование текстильного импорта из Китая начал Евросоюз.
Китайские официальные лица заявляют, что их в сложившихся условиях страна добровольно сократит объемы текстильных поставок.