13 мая 2005, 01:47

Нью-Йорк: доллар вырос до шести месячных максимумов против евро Forex EuroClub

Доллар в четверг достиг высот против евро, невиданных для него уже более шести месяцев. Выход данных по розничной торговле в США, которые оказались весьма внушительными, нанес удар по интенсивно обсуждаемой в последнее время теории о том, что экономика Соединенных Штатов ослабела.
На поздних торгах в Нью-Йорке евро упал до $1.2705 при том, что еще вечером в среду он был по $1.2872. Внутридневной минимум евро составил $1.2689. Европейская валюта в последний раз опускалась ниже $1.27 в начале ноября прошлого года.
Доллар также вырос против йены от 105.73 до 106.75 йен, достигнув, таким образом, одномесячного максимума против японской национальной валюты.
Розничные продажи в США за апрель выросли на 1.4%. Это наиболее сильный прирост в розничной торговле за семь месяцев. Продажи не считая автомобилей увеличились на 1.1%.
Рынок ожидал значительно меньшего прироста. Прогнозы сходились на цифре 0.8% для общих розничных продаж и 0.6% для продаж без учета автомобилей.
Оживление розничной торговли было значительным среди большинства отраслей.
Эти факты говорят о том, что, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых экономистов, появившиеся в конце апреля после того как первоначальный отчет по ВВП оказался слабым, экономика США все еще сильна. Последние отчеты заставили рынок отвлечься и от того, что число заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе сильно возросло.