29 апреля 2005, 05:05

Великобритания: для того, чтобы сдержать инфляцию, необходимо повышение процентных ставок - NIESR Forex EuroClub

Национальный Институт Экономических и Социальных исследований (NIESR) Великобритании заявил в пятницу о том, что для того, чтобы сдержать инфляцию в Объединенном Королевстве необходимо повышение процентных ставок даже не смотря на то, что ожидается замедление экономического роста в 2005 и 2006 годах.
В своем последнем обзоре британской экономики NIESR говорит о том, что, учитывая, что народное хозяйство функционирует практически на пределе своего потенциала, продолжающийся рост Валового Внутреннего Продукта спровоцирует увеличение инфляции в 2006 выше целевой ставки Банка Англии, которая составляет 2%, о чем свидетельствует увеличение индекса цен потребителей.
Специалисты из NIESR предвидят увеличение индекса с 1.3% в 2004 до 1.8% в 2005 и выше 2% в 2006. Такое развитие событий, по прогнозам NIESR, оценивается как весьма вероятное даже в том случае, если Банк Англии в этом году поднимет процентную ставку, которая на данный момент составляет 4.75%, до уровня 5.0%.
NIESR сообщает о том, что ожидает роста ВВП на 2.7% в 2005 и 2006 году, что немного выше долгосрочного тренда. В тоже время Британское Казначейство делает прогнозы экономического роста на тот же период от 3.0% до 3.5%. Национальный Институт Экономических и Социальных исследований считает, что негативное влияние на рост экономики могут оказать сокращение потребительских расходов, а также заметное замедление темпов роста экономики США.
NIESR убеждены в том, что в скором времени Великобритании, несмотря на возможное увеличение доходов от нефти, потребуется увеличение налогов.