11 апреля 2005, 12:11

Фондовый рынок Токио закрывается понижением; Доллар США падает против евро и йены Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке Токио в понедельник закрылись понижением, т.к. инвесторы испытывают озабочееность по поводу усилившегося напряжения между Японией и Китаем. Доллар понизился по отношению к йене и евро.
Индекс Nikkei утратил 129.11 пунктов или 1.09% и закрылся на уровне 11,745.64. В пятницу индекс вырос на 63.76 пункта или 0.54%.
Доллар торговался на отметке Y108.42 в 3 p.m. в понедельник, на Y0.23 против поздних торгов в Токио в пятницу, но выше Y108.30 на торгах в Нью-Йорке в тот же день позднее.
Акции японских производителей понижались, продолжая тенденцию Wall Street, где в пятницу отмечалось падение на фоне снижения цен на нефть.
Акции горнодобывающих компаний, морских перевозчиков, автопроизводителей и представителей технологического сектора понизились в понедельник. Среди них такие гиганты как Nippon Mining Holdings Inc. и Sumitomo Metal Mining Co., Nippon Yusen K.K. и Mitsui O.S.K., Lines Ltd., Honda Motor Co. и Nissan Motor Co., а также Canon Inc. и Sony Corp.
Крупные анти-японские акции протеста в Китае на выходных также усилил озабоченность по поводу возможного влияния на регион двух крупнейших экономик.
Тысячи китайцев в Пекине вышли на улицы, чтобы выразить свой протиест по поводу противоречивого японского учебника, который, по словам критиков, обеляет японскую колониальную историю.
"Это - фактор риска, который не позволил игрокам агрессивно покупать японские акции," - сказал валютный стратег Казухиро Мияке (Kazuhiro Miyake) в Daiwa Securities .
Евро вырос до отметки $1.2925 в понедельник днем в токио против $1.2827 на торгах после полудня в пятницу и до Y140.16 против Y139.40 yen.