11 апреля 2005, 06:02

Сидней: доллар торговался крепче против основных валют на утренних торгах, в ожидании новых данных Forex EuroClub

Доллар на утренних торгах в Сиднее торговался крепче против основных валют, восстанавливаясь после распродажи в пятницу, когда разочаровавшиеся спекулянты закрывали длинные позиции.
Дилеры считают, что на этой неделе доллар будет встречать препятствия, поскольку ожидается опубликование различных ключевых данных, среди которых отчет по торговому балансу в феврале, данные по притоку капитала Treasury international capital (TIC). Все это создает угрозу снижения для американской валюты.
Кроме того, ожидается, что рынок будет внимательно следить за опубликование протоколов заседания Федерального Комитета по Открытому Рынку (FOMC) в прошлом месяце. 22 марта этот Комитет поменял настроение своего постановления, в результате чего более ярко обозначились инфляционные опасения.
Рынок стал с большей вероятностью ожидать ужесточения монетарной политики ФРС, что оказывало поддержку доллару.
Также дилеры говорят, что доллару помог сегодняшний доклад центрального банка Южной Кореи о том, что она не собирается диверсифицировать свои валютные резервы и выводить их из доллара в настоящее время.
К 10:30 утра в Сиднее (00:30 GMT) доллар торговался на уровне 108.36 йен, поднявшись с 108.31, в то время как евро стоил 1.2919 доллара после 1.2926.
Стратеги из Национального Банка Австралии полагают, что все положительные для доллара новости, касающиеся ожидания того, что ФРС будет ужесточать монетарную политику, уже нашли свое отражение в его стоимости, и поэтому дальнейший рост американской валюты за пределы ключевых технических уровней потребует вмешательства крупных инвесторов.
В такой ситуации решающее значение обретают данные по дефициту торгового баланса в США за февраль, которые должны быть опубликованы завтра. Хотя маловероятно, что они внесут какое-то облегчение для доллара, т.к. все прогнозы сходятся недалеко от рекордно-максимального дефицита, около $59 млрд., что выше январского уровня дефицита, который составлял 58.3 млрд.
Стратеги ожидают, что данные TIC покажут значительно более умеренные результаты, чем 91.5 млрд. долларов в январе, которые уверенно опередили размеры торгового дефицита в том месяце.
Также рынок, видимо, должен будет ожидать данных по розничной торговле в Марте в США, отчетов по промышленному производству, которые должны появиться в преддверии встреч Б7, заседаниями Мирового Банка и МВФ.