1 апреля 2005, 17:00

Главное событие на рынке в пятницу - выход отчета по платежным ведомостям за март Forex EuroClub

Главное событие на валютном рынке сегодня - выход отчета по количеству новых мест, созданных американской экономикой в марте, по данным платежных ведомостей в 17:30 мск. Трейдеры с замиранием сердца ожидают новостей, которые подтвердят, что рост американской экономики продолжается, и существует необходимость увеличения темпов роста процентной ставки.
"Многое зависит от платежных ведомостей," - сказал Джон Батлер (John Butler), глава отдела по стратегическому формированию процентной ставки в Европе в Lehman Brothers, Лондон. "Мы находимся в необычной ситуации, когда платежные ведомости соревнуются с неприятием риска, выступая двигателем рынка."
Средний прогноз составляет 220,000 новых рабочих мест, созданных экономикой США в марте, что окажется другим крупным показателем после значительного роста в феврале на 262,000.
Но аналитики предупреждают, что холодная погода может оказать влияние на данные и сократить их количество, как произошло с отчетом по количеству требований по безработице, рост которых, сопоставимый с уровнем 1983г., омрачил картину.
Доллар приблизился к 5-месячному максимуму по отношению к йене, прежде чем установился на отметке Y107.20, после выхода отчета "Танкан", который продемонстрировал низкий уровень деловых настроений в Японии.
"Это очень плохо, я был шокирован," сказал Азуса Като (Azusa Kato), экономист BNP Paribas в Токио. "Мы полагали, что доведение производственных запасов до нормы в секторе электроники почти завершилось, но, возможно, условия на самом деле хуже, чем мы ожидали."