1 апреля 2005, 06:11

Австралия: доллар в Сиднее после опубликования японского "Танкана" Forex EuroClub

Американский доллар торговался не однозначно против основных валют перед опубликованием ключевых данных по занятости в США в Марте.
Дилеры сообщают, что доллар укрепился против йены после выхода отчета японского Банка «Танкан», которому вслед за рядом разочаровывающих экономических новостей не удалось развеять опасения о состоянии японской экономики.
Наиболее важный индекс крупных производителей оказался на уровне +14, в то время, как рынок ожидал увидеть по крайней мере +22.
Помимо опубликования «Танкана» трейдеры продолжают неохотно двигаться за пределы установленных границ в преддверии появления данных по занятости в США, которые могут снова возжечь ожидания того, что ФРС примет более агрессивную политику в отношении темпов повышения процентной ставки. К 10:30 утра в Сиднее (00:30 GMT) доллар торговался на уровне 107.31 йен после 107.18 на торгах Нью-Йорке, в то время как евро был по 1.2962 доллара против 1.2945.
Аналитики в австралийском национальном банке говорят, что ряд по большей части разочаровывающих экономических данных а также отсутствие прямых указателей на угрозу инфляции в течение прошедшей недели спровоцировали уменьшение длинных позиций по доллару в преддверие отчета по занятости. Они говорят, что при отсутствии примечательного сюрприза в данных по количеству вновь созданных рабочих мест, который оказал бы поддержку доллару, он может продолжать утрачивать часть своего недавнего прироста.