31 марта 2005, 15:29

Европейские акции растут. Доллар и бонды снижаются Forex EuroClub

На торгах в Eвропе в четверг котировки акций выросли при поддержке значительного роста на Wall Street, в то время как доллар и бонды упали, т.к. инвесторы сосредоточили внимание на инфляции и данных по уровню занятости, которые могут пролить свет на дальнейшее развитие монетарной политики США.
"Если возрастут риски корневой инфляции, следующее увеличение процентной ставки ФРС произойдет в мае," - сообщил аналитик из Bear Stearns в отчете клиенту.
Озабоченность по поводу увеличения темпов роста процентной ставки до половины процента против недавней четверти за один раз способствовала росту 10-летних казначейских облигаций до 60 базовых пунктов с середины февраля. Курс доллара вырос почти на 4% по отношению к евро с середины марта.
В пятницу прояснится положение дел в американской экономике после выхода данных по платежным ведомостям США и отчета Банка Японии о деловых ожиданиях.
"Именно пятница является днем волатильности на рынке валют," - сказал Митсуру Сахара (Mitsuru Sahara), вице-президент одела валютного дилинга в UFJ Bank в Toкиo.
Ожидается, что корневой индекс PCE за февраль продемонстрирует рост в размере 0.2%м/м по отношению к данным января и 1.6% в годовом исчислении.
Что касается роста занятости на основе платежных ведомостей, средний прогноз экономистов составляет 220,000 новых рабочих мест в марте против 262,000 в феврале, но тем не менее рост занятости продолжается.